Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 65

Sander, Frederick. Reichenbachia. Orchids. Illustrated and Described. Albans: F. Sander and Co., 1890.
fo. doble marquilla, 106 p. 43 cromolitografías numeradas 49 a 96, ilustradas por Henry Moon; faltan láminas 56, 59, 68, 88 y 90. Volumen II. Texto en inglés, francés y alemán. Primeras cinco páginas, tres láminas restauradas en punta inferior y de página 98 a guarda posterior restauradas en margen externo. Lomo y pastas restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Frederick Sander nació en Hanover, Alemania en 1847, dedicó su vida a la venta de orquídeas y plantas tropicales, en 1885 se propone un proyecto monumental: publicar ilustraciones de orquídeas a tamaño real, con textos en inglés, francés y alemán. Comisionó a su futuro yerno Henry Moon para realizar las ilustraciones de la Revista mensual que llamó Reichenbachia, publicada de 1886 a 1890. Los moldes de las cromolitografías fueron hechos a mano, en madera y algunas de las láminas requirieron el uso de hasta veinte tintas distintas, retocadas con goma arábiga. Por esto, el costo de la obra fue exorbitante para los estándares de la época, lo que casi condujo la ruina a Sander. El título fue escogido para rendir homenaje al Dr. Reichenbach, especialista en orquídeas quien devotamente entregó su vida al estudio de este grupo de flores.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote